ГлавнаяМир

Россия спишет Узбекистану более $860 млн долга

Москва хочет расширить торгово-экономическое партнерство с Узбекистаном.

Россия спишет Узбекистану более $860 млн долга
Узбекистан
Фото: Wikipedia

Россия спишет Узбекистану долг в размере более $860 млн в рамках межправительственного соглашения, которое планируется подписать по итогам переговоров в среду в Ташкенте.

Об этом сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

"Размер общей задолженности составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов - тело основного долга. Из этого тела узбекская сторона нам погашает 25 миллионов. Все остальное идет на облегчение государственного долга (Узбекистана)", - сказал Силуанов журналистам.

Он напомнил, что проект соглашения о списании долга был одобрен правительством РФ на прошлой неделе. По его словам, документ планируется подписать в среду.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков пояснил, что решение вопроса о задолженности Узбекистана откроет возможности для поставок в эту страну российской военной техники под новые кредиты. По словам Ушакова, Россия также заинтересована в расширении торгово-экономического партнерства и увеличении поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. Сейчас Россия - основной торговый партнер Узбекистана, на нее приходится 27,5% международной торговли страны. Узбекистан - четвертый из стран СНГ партнер России. Товарооборот в 2013 году увеличился на 9,4% и достиг $4 млрд.

В настоящее время столице Узбекистана с официальным визитом находится президент РФ Владимир Путин, который проводит переговоры со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым. По их завершении состоятся переговоры в расширенном составе на уровне делегаций.

В пресс-службе Кремля пояснили, что в ходе визита должно быть подписано соглашение об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества между Россией и Узбекистаном на 2015-2019 годы.

По завершении переговоров в Ташкенте Путин отправится с визитом в Индию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram