ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Медведев посоветовал россиянам перетерпеть девальвацию рубля

Премьера РФ заявил, что из-за ситуации на валютном рынке он находится "в одной лодке" со всеми россиянами.

​Медведев посоветовал россиянам перетерпеть девальвацию рубля
Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал граждан перетерпеть девальвацию рубля.

Об этом он сказал в интервью российским телеканалам.

"Очевидно, что это бьет по карману всех людей абсолютно, кто зарабатывает деньги в рублях, а таких у нас абсолютное большинство", - отметил он, добавив, что это, естественно, снижает покупательную способность россиян.

"Здесь точно не нужно из этого устраивать какой-то особой истерики, что называется, здесь нужно просто набраться терпения и посмотреть на то, каким образом развивались события в похожей ситуации", - посоветовал глава правительства, напомнив о произошедшем в 2008-2009 гг. существенном ослаблении рубля.

По мнению Мдеведева, при возникновении такого рода экономических проблем самое главное не принимать скоропалительных решений. Он также отметил, что опыт предыдущего кризиса показывает, что "попытка обязательно переложить свои запасы в иностранную валюту очень часто просто приводит к потере денег".

Глава российского правительства добавил, что хранит свои деньги в рублях. "Зарплату получаю в рублях, и вместе со всеми нашими гражданами, естественно, изменение, ослабление курса рубля сказывается и на тех средствах, которые я получаю. В этом смысле мы все находимся в одной лодке", - отметил он.

Медведев также сообщил, что правительство будет индексировать пенсии и выплаты бюджетникам "в тех рамках, в которых мы это можем сегодня делать". "В том, что касается коммерческого сектора, конечно, это задача, которую должны решать сами работодатели", - отметил премьер.

Основными причинами падения рубля Медведев считает снижение цены на нефть, санкции Запада и спекуляции с национальной валютой.При этом глава правительства подчеркнул, что сегодня рубль избыточно ослаблен, поэтому вполне возможно, что через некоторое время произойдет его переоценка. Однако он подчеркнул, что для этого нужно набраться терпения.

Напомним, что ранее в среду Медведев рассказал о подаренных Украине $80 млрд.

Также напомним, что Банк России потратил $1,9 млрд на поддержку рубля в день выступления президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. В настоящей время американская валюта на Московской бирже стоит более 50 рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram