ГлавнаяМир

Сирийские войска убили трех оппозиционных журналистов, - СМИ

Всего за время гражданской войны в Сирии были убиты 70 сотрудников СМИ.

Сирийские войска убили трех оппозиционных журналистов, - СМИ
Сирийские войска
Фото: www.arms-expo.ru

Трое сотрудников сирийского оппозиционного телеканала Orient News ("Восточные новости") были убиты на юго-западе Сирии в результате попадания ракеты в их автомобиль.

Об этом сообщается на сайте международной неправительственной организации Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ), занимающаяся защитой прав сотрудников СМИ.

По данным CPJ, журналисты были убиты в понедельник, 8 декабря, вблизи города Шейх Мескин в провинции Дераа, где в настоящее время продолжаются сражения между сирийскими правительственными войсками и повстанцами.

Согласно сообщению Orient News, которое приводит CPJ, в результате ракетного обстрела со стороны сирийских войск были убиты корреспонденты Рами Асми (Rami Asmi) и Юсеф Эль-Дус (Yousef El-Dous) и оператор Salem Халиль (Salem Khalil).

Комитет по защите журналистов, между тем, заявил, что не может проверить информацию о том, что целью ракетного обстрела был именно автомобиль журналистов, поскольку власти Сирии наложили строгие ограничения на работу иностранных журналистов на территории страны. Представители сирийских властей пока не комментировали этот инцидент.

По данным CPJ, всего за время гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года, были убиты 70 журналистов. Большинство из них - сирийцы.

Напомним, что в последнее время внимание международной общественности привлекли к себе обезглавливания иностранных журналистов боевиками террористической группировки "Исламское государство". О последней казни стало известно 16 ноября. В этом случае жертвой исламистов стал 26-летний американец Питер Кэссиг. Раньше были убит британцы Алан Хэннинг и Дэвид Хэйнс, работавшие в гуманитарных организациях, а также американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф. Этими казнями боевики пытаются заставить США и другие западные страны прекратить военную кампанию против них.

Группировка "Исламское государство" сформировалась в Ираке в начале 2013 года. В настоящее время ИГ считает себя исламским халифатом, территории которого занимают часть Сирии и Ирака. Против ИГ воюет коалиция во главе со США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram