ГлавнаяМир

Узбекистан отказался признавать Крым частью России

Узбекский МИД призвал Москву и Киев к переговорам.

Узбекистан отказался признавать Крым частью России
Узбекистан
Фото: Wikipedia

Узбекистан считает "единственно разумным решением" ситуации вокруг Крыма "проведение прямых двусторонних переговоров для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших проблем". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте узбекского МИДа.

Власти республики говорят о своей "твердой и неизменной" приверженности нормам международного права на основе принципов Устава ООН и настаивает на "разрешении международных споров мирными средствами", призывая "воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства".

При этом МИД отмечает, что подобных принципов республика придерживалась в отношении всех аналогичных международных проблем и намерена придерживаться их и впредь.

По вопросу отношений России и Украины Узбекистан имеет особую позицию, которая, как отмечает МИД, учитывает "труднопредсказуемые перспективы развивающихся сегодня в Украине и в Крыму событий" и "близость украинского и русского народов", а также "исторически сложившейся общности духовных и культурных ценностей, их экономических связей" и предполагает скорейшее проведение переговоров в качестве компромиссного решения проблем.

"Чем больше упускается время, тем больше возникают противоречия и усугубляется обстановка", — говорится в официальном сообщении узбекского внешнеполитического ведомства.

На данный момент из государств-участников СНГ в пользу признания результатов крымского референдума высказывались Беларусь и Киргизия. МИД Киргизии назвал результаты референдума "объективной реальностью", президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что Крым "де-факто" стал частью России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram