ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин: продовольственное эмбарго - временное явление

В Москве надеются, что рост цен на продовольствие в 2015 году не превысит 10%.

Путин: продовольственное эмбарго - временное явление
Путин

Президент РФ Владимир Путин назвал продовольственное эмбарго "временным явлением" на совещании с членами правительства во вторник, 9 декабря.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина - то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление", - сказал Путин во время совещания с членами правительства, на котором была затронута проблема потребительской инфляции.

В ходе совещания министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что, согласно прогнозу ведомства, в 2015 году рост цен на продовольственные товары в России не превысит 10%.

"Мы прогнозируем на конец следующего года рост продовольственных цен на уровне не выше 9,5-10%, то есть в пределах однозначной цифры", - сказал Улюкаев.

Отметим, что в начале ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности продления продуктового эмбарго

Напомним, 7 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев огласил список запрещенного к ввозу продовольствия. Перечень включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Также напомним, что Путин выбросил из послания к правозащитникам жесткий абзац об Украине. По мнению аналитиков, это может свидетельствовать о смягчении его позиции по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram