ГлавнаяМир

​КНДР обвинила США в применении пыток

​КНДР обвинила США в применении пыток
Ким Чен Ын
Фото: guardian.co.uk

МИД КНДР обратился в Совбез ООН с просьбой осудить США за использование пыток в отношении подозреваемых.

Об этом сообщает ЦТАК.

Поводом для этого заявления стало намерение США поставить на обсуждение в Совбезе вопрос о правах человека в КНДР. В ответ Пхеньян заявил: "Если Совбез хочет обсудить вопрос о правах человека, то ему не следует принимать во внимание предвзятые "отчеты", подготовленные "Комиссией по расследованию", члены которой даже не были в КНДР, но зато ставят под сомнение широко распространенную практику нарушения прав человека в США".

В северокорейском МИДе утверждают, что Совбез игнорирует применение ЦРУ пыток против подозреваемых, поскольку США являются его постоянным членом. Также северокорейцы назвали "омерзительной" жестокость американских полицейских, "расстреливающих и душащих до смерти чернокожих".

ООН неоднократно критиковала КНДР за нарушения прав человека. Так, в 2005 году была принята специальная резолюция, осуждающая политику Пхеньяна в этом вопросе. Северная Корея, однако, настаивает на том, что таким образом США и другие западные державы пытаются оказать на Пхеньян давление и заставить страну свернуть с пути чучхе.

Отметим, что сегодняшние обвинения со стороны КНДР, очевидно, связаны с тем, что накануне Сенат США опубликовал отчет о пытках в ЦРУ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram