ГлавнаяМир

Обама пообещал, что спецслужбы больше не будут применять пытки

США готовы открыто противостоять своему прошлому, подчеркнул президент.

Обама пообещал, что спецслужбы больше не будут применять пытки
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама опубликовал обращение, в котором подчеркнул, что Соединенные Штаты отказались от практики жестоких методов допроса и не имеют намерение снова применять ее.

"Эти методы (ЦРУ - ред.) нанесли значительный ущерб репутации Америки в мире и усложнили продвижения наших интересов вместе с союзниками и партнерами. Поэтому я буду продолжать использовать свой авторитет президента, чтобы убедиться, что мы никогда не будем возвращаться к этим методам снова", - отметил в своем заявлении Обама.

В то же время глава Белого дома пообещал и в дальнейшем отстаивать интересы американского народа, пишет Укринформ.

"Мы будем продолжать наши неустанные усилия в борьбе против Аль-Каиды, её филиалов и других экстремистов. Мы будем опираться на все элементы нашей национальной мощи, в том числе, власть и пример наших основных идеалов. Вот почему я постоянно поддерживал рассекречивания сегодняшнего отчета", - подчеркнул президент США.

Он подчеркнул, что ни одна страна не является совершенной.

"Но одно из самых сильных вещей, что делает Америку особенной, это наша готовность открыто противостоять нашему прошлому, бросить вызов нашему несовершенству, внести изменения и сделать лучше", - заявил Обама.

Как сообщалось, 9 декабря комитет Сената США по разведке обнародовал доклад, который раскрывает методы работы с задержанными и проведения допросов ЦРУ времен президентства Джорджа Буша-младшего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram