ГлавнаяЭкономикаФінанси

В день выступления Путина Банк России потратил $1,9 млрд на поддержку рубля

Российский президент обвинил в обвале рубля спекулянтов.

В день выступления Путина Банк России потратил $1,9 млрд на поддержку рубля
Фото: EPA/UPG

Банк России в четверг, когда в Кремле с посланием выступал президент РФ Владимир Путин, потратил $1,9 млрд на поддержку рубля. Это крупнейшая интервенция российского Центробанка с конца октября, свидетельствуют данные регулятора.

Путин в своем вчерашнем выступлении обвинил в падении рубля, который в этом году оказался самой слабой валютой в мире после гривны, спекулянтов. "Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать? Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами", - заявил он.

Банк России после этого выступил с пресс-релизом, в котором тоже заявил, что текущий курс рубля должен быть выше.

"Предпринятые Банком России меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям. Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса", - заявили в ЦБ.

На Московской бирже утром в пятницу доллар торгуется на уровне 53,34 рубля, евро - 66,02 рубля (данные на 10:25 по киевскому времени).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram