ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия отказалась продлевать переходный период для Крыма

Исключение сделано для коммунальных тарифов.

Россия отказалась продлевать переходный период для Крыма
Фото: http://www.mk.ru/Геннадий Черкасов

Власти России отказались продлевать переходный период для Крыма, в ходе которого полуостров должен был приспособиться к российскому законодательству.

"Этот период заканчивается 1 января 2015 года. Мы его не будем продлевать", - сказал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет "Интерфакс".

Исключение сделано для коммунальных тарифов, так как они в Крыму, как и доходы местного населения, намного ниже среднероссийского уровня. Решение российского правительства призвано сгладить повышение тарифов. "Это позволит Крымскому полуострову обеспечить плавный переход к действующей на территории РФ системе тарифообразования, тарифного регулирования в течение предстоящих двух лет", - отметил Медведев.

Также переходный период будет точечно продлен и по ряду других вопросов - природопользования, градостроительства, земельных отношений, а также реабилитации репрессированных народов.

Крымские власти изначально планировали обратиться к руководству России с просьбой продлить переходный период на год. Но в итоге они ограничились тем, что направило в федеральные органы власти список отраслей экономики, которые не готовы с 1 января 2015 года начать работу по нормам российского законодательства.

Проблемы с переходом на новые правила возникли у многих производителей, которые не успевают получить российские лицензии. Также руководство Крыма предлагало завершить строительство зданий, начатое за счет бюджета в период, когда Крым еще не был аннексирован Россией, в соответствии с украинскими, а не российскими строительными нормами.

Напомним, что Россия создала на территории Крыма свободную экономическую зону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram