ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Российским госкомпаниям запретят закупку импортных товаров до конца года

В число запрещенных товаров попадет медицинское оборудование и лекарства.

​Российским госкомпаниям запретят закупку импортных товаров до конца года
Фото: obozrevatel.com

Российским государственным компаниям запретят госзакупку импортных товаров до конца 2014 года.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, что по основной номенклатуре промышленной продукции решение должно быть принято до конца года. Это зависит, естественно, от объективных факторов, с учетом того, что идет процесс согласования по каждой отрасли в отдельности", - рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, в России готовится постановление правительства о запрете на госзакупку медицинского оборудования и фармацевтических изделий в том случае, если в РФ существует минимум два производителя аналогичной продукции. Также Мантуров добавил, что в России уже действует запрет на закупку импортных автомобилей.

"То же самое будет сделано по другим отраслям промышленности - там, где мы видим потенциал развития нашей индустрии, понимая, что мы можем обеспечить рынок", - добавил он.

Ранее Госдума уже предлагала запретить госзакупки импортной рыбы и иностранного программного обеспечивания.

Напомним, 7 августа Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения будут действовать в течение года. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram