ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Медведев заявил о возможности продления продуктового эмбарго

Российский премьер "пригрозил" западным производителям невозвратом на российские прилавки.

Медведев заявил о возможности продления продуктового эмбарго
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил возможности продления запрета на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии "в случае необходимости".

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Это не санкции, это ответные меры. По указу президента они действуют год, но по инициативе правительства они могут быть отменены раньше. На самом деле, конечно, их можно и пролонгировать", - заявил Медведев.

По словам главы правительства, только те страны, которые ввели санкции против России, определяют скорость отмены продуктового эмбарго.

"Когда это произойдет (отмена продуктового эмбарго - ред.) - зависит не от нас, потому что не мы санкции вводили, это была инициатива наших партнеров. Это они все придумали, создали головную боль себе, нам, поэтому пусть сами решают: Чем быстрее это закончится, мне кажется, тем лучше", - пояснил Медведев.

Читайте: Большинство россиян почувствовали последствия введения антизападных санкций, - опрос

Премьер-министр рассказал, что у российской экономики возникли "определенные проблемы" после введения направленных на Россию санкций.

Также Медведев рассказал, что не все западные производители смогут вернуться на российские прилавки. "Далеко не всем западным производителям удастся вернуть свои товары на российские прилавки после отмены защитных мер", - отметил он.

Премьер-министр уточнил, что нишу западных товаров займут товары из других мировых регионов, в частности - продовольствие из стран Таможенного союза, государств СНГ и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, 7 августа Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения будут действовать в течение года. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram