ГлавнаяМир

В Чечне неизвестные сожгли дома родственников боевиков

Кадыров заявил, что ответственность за боевиков несут их семьи.

В Чечне, в селе Янди, неизвестные в черных масках сожгли четыре дома родственников боевиков, устроивших стрельбу в Грозном 4 декабря. Об этом сообщает Slon.ru.

Как сообщает сайт, ночью 8 декабря неизвестные в масках на 14 машинах приехали в село Янди. Очевидец рассказал, что они начали обливать дома бензином и не давали их потушить.

Фото: slon.ru

"Когда они подъехали к нашему дому, мы были в гостях. Сначала мы решили, что к нам приехали с обыском, но эти люди стали обливать дом бензином. Нас держали, не дали забрать что-то или потушить огонь", - рассказал он. У порога одного из домов, как пишет Slon, оставили взрывное устройство.

В сожженных домах жили родственники предполагаемых боевиков. Они, как уточняет издание, принимали участие в атаке на Грозный 4 декабря, а некоторые "ушли в горы".

Фото: slon.ru

За два дня до сожжения домов глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем "Инстаграме", что необходимо возлагать вину на родителей боевиков и на их близких.

В Чечне уже сжигали дома родственников и близких боевиков: в 2008 и в 2009 годах после терактов в Грозном, а также в 2010 и в 2011 годах поджог использовался как форма давления на родителей тех, кто присоединился к незаконным вооруженным формированиям.

Напомним, 4 декабря боевики напали на Грозный. Сначала они обстреляли пост ДПС, затем захватили Дом печати. Позже они захватили здание школы №20. Как тогда заявил Рамзан Кадыров, всего правоохранительным органам удалось уничтожить девять боевиков. Как стало известно позднее, в ходе нападения в Грозном 10 боевиков убили 14 и ранили 28 полицейских .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram