ГлавнаяМир

Путин не стремится к аннексии Донбасса, - СМИ

Разведка НАТО сообщила о намерении Путина прекратить войну.

Путин не стремится к аннексии Донбасса, - СМИ
Британские газеты на раскладке утром 18 июля 2014
Фото: Андрей Яницкий

Президент России Владимир Путин не стремится к отделению Донецкой и Луганской областей от Украины, а желает избежать дальнейшей эскалации кризиса. Спецслужбы ряда государств НАТО предостерегли своих коллег из других стран Североатлантического альянса от неверной оценки политики Кремля, пишет "Немецкая волна".

По мнению этих спецслужб, Путин не смирится с поражением пророссийских сепаратистов, однако вместо отделения Донбасса от Украины он делает ставку на преобразование сепаратистских регионов в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины, утверждает журнал.

Спецслужбы также отмечают, что среди сепаратистов на востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом зачастую действовали нескоординировано, и Путину лишь с трудом удавалось контролировать их. Теперь российский президент намерен положить этому конец.

Напомним, накануне в ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом Путин выразил уверенность в том, что бои на востоке Украины скоро будут прекращены и в регионе установится прочное перемирие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram