ГлавнаяМир

​Франция готова оставить Россию без "Мистралей"

Париж допускает передачу вертолетоносцев только при прекращении участия РФ в украинском конфликте.

​Франция готова оставить Россию без "Мистралей"
"Мистраль"
Фото: lenta.ru

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж может не передать вертолетоносцы типа "Мистраль" России.

Об этом сообщает ТАСС.

"В настоящее время мы не осуществляем шагов по поставке "Мистралей". И вполне возможно, что если необходимых условий не сложится, мы не поставим России эти корабли. И российская сторона должна отдавать себе в этом отчет", - заявил министр в интервью телеканалу BFM . Ле Дриан также подчеркнул, что поставки в настоящее время невозможны из-за политической напряженности.

По его словам, передача вертолетоносцев возможна только при подходящих политических условиях. "Мы проверим, как будет изменяться обстановка в ходе украинского конфликта и констатируем, произошли ли необходимые изменения", - сказал министр.

Аналогичное мнение о поставках "Мистралей" президент франции Франсуа Олланд высказывал еще в начале сентября.

4 декабря помощник президента России Владимир Кожин заявил, что Москва будет ждать от Франции окончательного ответа по вертолетоносцам до конца года. Кроме того, по его словам, Россия может подать иск в Европейский арбитражный суд, но не ранее 2015 года. Также напомним, что накануне вице-премьер России назвал покупку "Мистралей" ошибкой.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €2 млрд был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. По условиям, срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram