ГлавнаяМир

С "Мистраля" украли высокотехнологичное оборудование, - СМИ

Полиция не нашла следов взлома на месте преступления.

С "Мистраля" украли высокотехнологичное оборудование, - СМИ
"Мистраль"
Фото: ouest-france.fr

С корабля-вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль", построенного для России, вынесли высокотехнологичное оборудование.

Об этом сообщает французское издание Lepoint.

В частности, с Мистраля злоумышленники украли жесткие компьютерные диски, аппаратуру для передачи данных и другое высокотехнологичное оборудование, установленное компанией Thales.   

О краже стало известно 25 ноября. По предварительным данным, полиция не нашла следов взлома на месте преступления. Пока что никаких данных относительного того, кто мог стоять за кражей, нет. Продолжается расследование.

Напомним, 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу "Мистраля" России до особого распоряжения. В ответ Россия пригрозила Франции судом.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €2 млрд был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. По условиям, срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть €3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram