ГлавнаяМир

Медведев: Россия не нарушала Будапештский меморандум

Премьер РФ утверждает, что аннексия Крыма не имеет ничего общего с угрозой суверенитету Украины.

Медведев: Россия не нарушала Будапештский меморандум

Россия, включив в свой состав Крым, не нарушила международные обязательства, в частности Будапештский меморандум, который к этой ситуации не имеет отношения. 

Об этом в субботу, 24 ма, заявил в эфире программы "Вести в субботу" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Эти упреки (в нарушении - ред.) безосновательны. Российская Федерация свои обязательства исполняет. Но ни одно государство в мире не может гарантировать территориальную целостность другого государства - это юридический абсурд. Пусть те, кто об этом говорит, внимательно читают Будапештский меморандум", - заявил глава российского правительства.

Он напомнил, что гарантии России по меморандуму, заключенному в 1994 году с участием США, распространялись на "ситуацию угрозы суверенитету Украины, если кто-то будет ей угрожать".

В подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме США, Великобритания и Россия обязались уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ответ на подписание Киевом договора о нераспространении ядерного оружия.

"Все, что произошло с Крымом, - это история совершенно другого порядка, это сам народ, который идентифицировал себя в качестве самостоятельной части Украины, выступил с инициативой о проведении референдума, а потом на этом референдуме принял решение уйти из государства", - отметил Медведев, напомнив, что в мире бывают ситуации, когда "государства делятся".

По мнению премьера, гарантировать территориальную целостность государства "может только само государство, его народ и власти".

Напомним, ранее в мае Медведев отказался дать гарантии территориальной целостности Украины

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram