ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Visa назвала условия продолжения работы в России

Международная платежная система требует снять ряд введенных против нее ограничений.

Visa назвала условия продолжения работы в России
архив
Фото: newtortuga.com

Центробанк России получил от международной платежной системы Visa  документ, в котором указываются все условия продолжения работы компании на территории России.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, которое оказалось в распоряжении редакции.

В письме глава российского отделения Visa Эндрю Торре обращается к зампреду Центробанка Ольге Скоробогатовой и гендиректору ОАО "Национальная система платежных карт" (НСПК) Владимиру Комлеву. Торре пишет, что Visa хочет сама устанавливать тарифы и платы за различные услуги на территории РФ. На данный момент, по закону, тарифная политика устанавливается НСПК. Однако она не влияет на решения, связанные с изменением тарифов платежных систем. В случае повышении цен, системы должны оповещать НСПК о повышении цен каждые 120 дней.

В документе также сообщается, что Visa хочет получить право использовать собственный операционный и клиринговый центр (для выполнения безналичных расчетов). Торре пишет, что компания планирует отказаться от платы взноса в том случае, если НСПК не сможет предоставить системе стабильную работу.

Кроме того, Visa отказывается помещать на свои карты логотипы других платежных систем.

Закон о создании НСПК приняли в апреле 2014 года. Причиной послужил отказ Visa и Mastercard обслуживать карты некоторых российских банков, которые попали под санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram