ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Центробанк РФ потратил уже $6 млрд для спасения рубля

В ЦБ РФ утверждают, что финансовой стабильности России ничего не угрожает.

Центробанк РФ потратил уже $6 млрд для спасения рубля
Центробанк РФ
Фото: EPA/UPG

Банк России для поддержки валютного курса продал около $6 миллиардов за последние 10 дней.

Об этом сказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, передает УНИАН.

По словам Набиуллиной, ЦБ полностью контролирует ситуацию и не свернет с пути к свободному плаванию рубля. "Курс сейчас не находится пока в свободном плавании совсем, но он формируется под воздействием рыночных факторов, и прежде всего, внешних факторов, включая цены на нефть", - сказала глава ЦБ.

Как сообщает Рейтер, выступая в бюджетном комитете Госдумы, она повторила, что ЦБ и после перехода к плавающему курсу оставляет за собой право на интервенции, "если будут риски для финансовой стабильности".

"Мы будем постоянно мониторить ситуацию - она находится под контролем, - и если есть необходимость, вмешиваться", - добавила она.

Отвечая на вопрос депутатов, Набиуллина назвала идею фиксации валютного курса "контрпродуктивной". "Плавающий курс позволяет брать на себя внешние шоки, сдерживать колебания процентных ставок. Золотовалютные резервы потратить за короткий период времени - это неконструктивно будет, а это - цена за фиксацию курса", - отметила финансист.

Отметим, что рубль дешевеет из-за падения нефтяных цен, а также локального дефицита валюты при ограничении доступа к западным ресурсам.

Напомним, 10 октября сообщалось, что Россия за день потратила $1,5 млрд на поддержку рубля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram