ГлавнаяМир

Британцев предупредили о шпионаже через веб-камеры

Комитет по защите информации Великобритании опасается роста преступности.

Британцев предупредили о шпионаже через веб-камеры

Жителей Великобритании предупредили о существовании, предположительно, российского сайта, на котором идет трансляция с веб-камер, установленных в их домах.

Соответствующее заявление сделал неправительственный Комитет по защите информации Великобритании (ICO), сообщает The Daily Mail.

По данным издания, на сайте ведется трансляция с 350 тыс. веб-камер, установленных в домах по всему миру, при этом 600 из них находятся на территории Соединенного Королевства. Название сайта газета не приводит, однако указывает, что таким образом злоумышленники, в том числе грабители, могут шпионить за семьями в режиме реального времени.

Кроме того, камеры, доступ к которым можно получить через сайт, также установлены в магазинах, спортивных залах, пабах и даже на конюшнях. Некоторые камеры работают в режиме видеоняни, показывая спящих младенцев. При этом трансляция сопровождается указанием точного местоположения камеры и почтовым индексом здания, на котором она установлена.

Как пишет The Daily Mail, на главной странице размещено сообщение, которое гласит, что сайт был создан, чтобы показать важность настроек безопасности: "Иногда администратор (возможно, и вы) забывает установить пароль для доступа к системе. Этот сайт предоставляет доступ к "незапароленным" камерам, и это абсолютно законно". При этом создатели сайта призывают пользователей установить пароли на веб-камерах, и тогда их трансляция на портале будет отключена.

ICO также настоятельно рекомендовал британцам поменять пароли для удаленного доступа к камерам или отключить их от интернета. В комитете предупредили, что в противном случае безопасность жителей Королевства окажется под угрозой.

Напомним, ранее в ноябре министерство обороны Великобритании выпустило документ, в котором призвало высокопоставленных чиновников избегать интимных отношений с девушками во время работы в России и Китае ввиду угрозы последующего шантажа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram