ГлавнаяМир

Путина на G20 сопровождал человек, проверяющий еду на наличие яда, - СМИ

Сотрудник отеля, где останавливался Путин, заявил, что президент изначально не планировал оставаться до конца G20.

Путина на G20 сопровождал человек, проверяющий еду на наличие яда, - СМИ
архив
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин привез на саммит "Большой двадцатки" (G20) в Брисбен человека, проверявшего еду на наличие яда.

Об этом австралийскому новостному порталу news.com.au рассказал один из сотрудников отеля Hilton в Брисбене, говоривший на условиях анонимности.

По словам источника издания, в числе сопровождающих Путина был человек, пробовавший его еду на тот случай, если она отравлена. "Мы готовили еду на нашей кухне, после чего ее относили ему в ресторан или туда, где он обедал, и сперва ее кто-то пробовал, чтобы убедиться, что она не отравлена или что-нибудь в этом роде, а затем уже ее выкладывали на тарелку и подавали", - рассказал он.

Кроме того, по словам сотрудника гостиницы, российского лидера большую часть времени окружали четыре или пять охранников, а в остальные моменты с ним оставался "главный из них".

Также собеседник газеты рассказал, что сопровождение президента РФ занимало в отеле 75% номеров, а всего в российской делегации было 319 человек.

Сотрудник отеля также заявил, что Путин изначально не планировал оставаться до конца саммита G20. Сам президент России объяснил свое решение покинуть саммит заранее необходимостью поспать. Российский президент покинул саммит в воскресенье, 16 ноября, после нерадушного приема и заявлений лидеров стран по поводу ситуации в Украине.

Отметим, что еще в июле 2012 года основатель элитарного Клуба лучших шеф-поваров, готовящих для руководства разных стран мира, Жиль Брагар, который когда-то обслуживал президента РФ Владимира Путина, рассказал в интервью британскому таблоиду The Daily Mail, что российский лидер испытывает "параноидальный страх" быть отравленным. По этой причине по распоряжению Путина квалифицированные дегустаторы - врач и повар - в обязательном порядке проверяют каждое подаваемое ему блюдо на наличие яда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram