ГлавнаяМир

В Венгрии свыше 10 тысяч человек протестуют против коррупции

В прошлом месяце венгры протестовали из-за намерения властей ввести налог на интернет.

Более десяти тысяч венгров пришли к зданию парламента, протестуя против коррупции.

Люди оцепили здание парламента после того, как премьер Виктор Орбан отказался уволить главу Налоговой Ильдико Виду, которой недавно запретили въезд США из-за обвинений в коррупции, пишет "Новое время".

Ровно неделю назад протестующие уже собирались с аналогичным требованием, а также просили вмешательства ЕС. В настоящее время у входа в здание парламента наблюдается толкотня между активистами и полицейскими.

По информации местных СМИ, глава налоговой службы Венгрии значится в “черном списке” США вместе с еще шестью венгерскими чиновниками, которым запрещен въезд в страну из-за обвинений в коррупции. Ильдико Вида отрицает все предъявленные ей обвинения.

В прошлом месяце по всей Венгрии прошли массовые протесты из-за намерения властей ввести налог на пользование интернетом. Протесты собрали около 100 тыс. человек, в ходе которых демонстранты требовали отставки правительства Виктора Орбана.

Напомним, в октябре США запретили въезд в страну ряду венгерских чиновников и бизнесменов, обвинив их в причастности к коррупции. Глава венгерской налоговой службы уже подтвердила, что она вошла в американский "черный список" наряду с несколькими коллегами. При этом она отрицает все обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram