ГлавнаяМир

Новым президентом Румынии стал Клаус Йоханнис

Новоизбранный глава государства уже приступил к выполнению своих предвыборных обещаний.

Новым президентом Румынии стал Клаус Йоханнис
Клаус Йоханнис
Фото: EPA/UPG

Победу на президентских выборах в Румынии одержал кандидат от национал-либералов, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис (Klaus Iohannis).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По результатам подсчета почти трех четвертей голосов, глава правительства Виктор Понта набирает между 45,5% голосов, Клаус Йоханнис - 54,5%. Активность избирателей - 62% - это наибольший показатель с 2000 года.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта признал свое поражение. "Я позвонил господину Йоханнису и поздравил его", - заявил агентству Понта еще до публикации окончательных результатов. Он заявил также, что правящий альянс под его руководством останется у власти до парламентских выборов 2016 года, и он сам тоже не уйдет со своего поста. "Я опровергаю любые слухи о том, что я подам в отставку, пока никто из моих коллег не попросил меня об этом. У меня нет причин уходить со своего поста", - сказал Понта в эфире местного телеканала.

Как сообщает Рейтер, в понедельник, 17 ноября, избранный президент Румынии Клаус Йоханнис призвал парламент отказаться от законопроекта амнистии для коррупционеров, тем самым начав выполнять одно из своих предвыборных обещаний - бороться с коррупцией в стране. Йоханнис будет приведен к присяге в качестве президента в декабре 2014 года.

"Я докажу, что Румыния является серьезным, надежным и долгосрочным партнером", - сказал новоизбранный глава государства журналистам на пресс-конференции.

Первый тур президентских выборов прошел в Румынии 2 ноября. Тогда после подсчета практически 100% бюллетеней Понта набрал 40,3%, а Йоханнис - 30,4% голосов. На пост нового главы государства баллотировались 14 кандидатов, один из которых сменит нынешнего президента Траяна Бэсеску, находящегося у власти с 20 декабря 2004 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram