ГлавнаяМир

В Японии началась рецессия

Эксперты ожидают, что японский премьер объявит досрочные парламентские выборы.

В Японии началась рецессия

Третья по размеру экономика мира - Япония - показала отрицательный прирост ВВП второй квартал подряд, сообщает euronews.

Формально это означает рецессию, и аналитики связывают ее с апрельским повышением налога с продаж в Японии с 5% до 8%. Ранее Токио планировал повышение налога до 10% в 2015 году, однако теперь в министерстве экономики возникли сомнения по этому поводу.

"Перед тем, как принимать решение о повышении налогов, нам стоит задуматься, не замедлит ли это восстановление экономики. И что еще важнее - не вернет ли страну к дефляции", - заявил Акир Амари, министр экономического восстановления Японии.

Для страны это будет уже как минимум пятая рецессия за последние 10 лет.

Читайте: В Японии впервые после аварии на "Фукусиме-1" перезапустят АЭС

Как пишет Bloomberg, во втором квартале 2014 года японская экономика снизилась на 7,3%. Потребительская активность в третьем квартале увеличилась на 0,4%, а во втором квартале этого года она снизилась на 5%. Эксперты не ожидали снижения ВВП Японии в отчетном периоде, ранее прогнозировался рост приблизительно на 2% или чуть менее.

По данным экспертов, на спад в третьем квартале повлиял слабый рост потребительских расходов (всего на 0,4%), а также спад инвестиций в основной капитал (сокращение на 0,2%

Теперь эксперты ожидают, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ приостановит повышение налога с продаж и, возможно, даже объявит досрочные парламентские выборы.

Синдзо Абэ пришел к власти в 2012 году с обещаниями вывести экономику страны из многолетней стагнации и дефляции. Щедрая программа стимулирования роста получила название "абэномика". Однако пока такая мера как повышение налога от продаж, направленная на стимулирование инфляции, привела лишь к временному повышению покупательской активности, а затем спровоцировала снижение ВВП. Повышение налогов также необходимо для снижения дефицита бюджета и государственного долга. Сейчас госдолг Японии превышает 245% ВВП. В абсолютных цифрах он достигает $9 трлн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram