ГлавнаяМир

​МИД Польши назвал дипломатический конфликт с Россией исчерпанным

По неподтвержденным данным, РФ выдворила трех военных атташе, а также сотруднике политического сектора.

​МИД Польши назвал дипломатический конфликт с Россией исчерпанным
Схетына
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Польши Гжегож Схетына назвал выдворение польских дипломатов из России симметричным ответом на аналогичные действия польского руководства.

В связи с этим, по его словам, конфликт может считаться исчерпанным, передает агентство AFP.

"для нас это дело закрыто", - сказал журналистам Схетына, находящийся в Брюсселе на встрече глав МИД стран ЕС.

Ранее 17 ноября стало известно, что Россия выслала из страны ряд польских дипломатов в ответ на аналогичные действия Польши.

Официальной информации, кто именно покинул территорию России, нет. По данным Рейтер, речь идет о трех военных атташе, а также сотруднике политического сектора. Им было дано 48 часов, чтобы покинуть Россию.

О планах польского руководства по выдворению из страны российских дипломатов стало известно в середине октября. Информации о том, кто именно и когда был выслан на родину, нет. Предположительно, это связано с задержанием польского офицера, который подозревается в шпионаже в пользу России. 16 октября польской контрразведкой были задержаны два человека: высокопоставленный офицер Войска Польского и юрист с двойным гражданством. По официальным данным, они подозреваются в шпионаже в пользу "иностранного государства". Местные СМИ, однако, утверждают, что речь идет о российской разведке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram