ГлавнаяМир

​Орбан отверг обвинения США в коррупции в правительстве Венгрии

Вашингтон обеспокоен сближением Будапешта с Москвой.

​Орбан отверг обвинения США в коррупции в правительстве Венгрии
Виктор Орбан
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал "неубедительной бумажкой" документ, в котором США выражают беспокойство коррупцией в Венгрии.

Как сообщает агентство Рейтер, ранее соответствующий документ посольство США в Будапеште передало правительству Венгрии.

"Мы действительно получили документ, который представляет собой серию обвинений, которые мы в последние четыре года слышали со стороны оппозиционных партий, - заявил Орбан в радиоинтервью. - Это неубедительная бумажка. Если бы она не была написана на английском, я бы подумал, что она была написана оппозиционной партией".

В четверг вечером правительство Венгрии опубликовало на своем сайте документ, полученный от посольства США в Будапеште на прошлой неделе. В документе перечислены вопросы, которые беспокоят США, в частности - мошенничество с НДС в сельскохозяйственной сфере и национализация продажи табака. Также из документа следует, что в Вашингтоне обеспокоены проблемами с демократией в Венгрии, а также тем, что Будапешт отдаляется от Запада и его курсом на Россию.

В прошлом месяце США запретили въезд в страну ряду венгерских чиновников и бизнесменов, обвинив их в причастности к коррупции. Глава венгерской налоговой службы уже подтвердила, что она вошла в американский "черный список" наряду с несколькими коллегами. При этом она отрицает все обвинения.

Напомним, ранее в ноябре Орбан заявил о намерении строить "Южный поток" вопреки воле ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram