ГлавнаяМир

США запретили въезд в страну ряду венгерских чиновников и бизнесменов

Будапешт требует от Вашингтона объяснений.

США запретили въезд в страну ряду венгерских чиновников и бизнесменов
Фото: prousa.ru

Венгрия требует от США объяснений по поводу запрета на въезд в страну для ряда венгерских чиновников и бизнесменов.

Об этом сообщает euronews.

Власти США, однако, заняли жесткую позицию: главу МИД Венгрии Петера Сийярто в Вашингтоне, вопреки протоколу, встретил не его коллега, а заместительница госсекретаря Виктория Нуланд.

Переговоры между конфликтующими сторонами были длительными, и по их итогам не было сделано никаких совместных заявлений.

"Я заявил заместителю госсекретаря (США - ред.), что мы всегда открыты для консультаций по конкретным проблемам, для конкретных решений. Но есть одна вещь, которую мы не можем принять. Мы не принимаем возражений или вопросов относительно общих демократических подходов и демократических ценностей нашей страны, - прокомментировал ситуацию Сийярто.

Речь идет о венгерских чиновниках, связанных, в первую очередь, с коррупцией в рядах налогового ведомства. Как отмечает euronews, хотя Вашингтон не называет имен, очевидно, что администрация Обамы уже долгое время недовольна венгерским руководством.

Читайте: Суд запретил фонд венгерских националистов на Закарпатье

В Вашингтоне обвиняют правительство Венгрии в попустительстве коррупции. Считается, что схема ухода крупных и средних компаний от налогов широко известна, но никто с ней не борется. Так, по словам бывшего налогового полицейского Андраша Хорват, венгерские власти в последние несколько лет получали много сигналов о коррупции в руководстве налоговой службы от него и от многих его коллег. "Я внес свой вклад в эти разоблачения, но никаких последствий это не имело", - утверждает он.

Именно Андраш Хорват полгода назад обнародовал документы, показывающие, как его ведомство мошенничало с НДС, что вызвало скандал в прессе. По его словам, документы были изъяты полицией, однако никаких последствий до сих пор это не имело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram