ГлавнаяМир

Молдова подаст заявку на вступление в ЕС в 2015 году

Тимофти надеется, что статус страны-кандидата на вступление в ЕС позволит повысить уровень безопасности Молдовы.

Молдова подаст заявку на вступление в ЕС в 2015 году
Николае Тимофти
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Николае Тимофти заявил, что республика подаст заявку на присоединение к Евросоюзу в 2015 году.

Об этом сообщает ТАСС.

"Статус страны-кандидата на вступление ускорит процесс модернизации государственных структур, позволит повысить уровень безопасности нашей страны", - отметил Тимофти.

Соответствующее заявление глава республики сделал во время совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Кишиневе. Он выразил уверенность в том, что у республики нет другого пути развития, отметив, что в ближайшие годы Молдова приблизится к европейским стандартам, а затем непосредственно вступит в ЕС.

Читайте: В Молдове отказались от обязательного изучения русского языка

В настоящее время отношения между Молдовой и Евросоюзом регулируются Европейской политикой соседства. В рамках этого подхода странам не предоставляется перспектива присоединения к ЕС, однако могут быть оказаны другие преференции в рамках привилегированного сотрудничества.

В начале апреля этого года Молдова подписала соглашение о безвизовом режиме с ЕС. Для этого власти страны выполнили ряд требований: открыли пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем, а также приняли закон о борьбе с дискриминацией (в том числе запрещающий ущемлять права гомосексуалов).

Молдова, Грузия и Украина 27 июня подписали Соглашение об ассоциации с ЕС. 2 июля парламент Молдовы ратифицировал этот договор. Социалисты проголосовали против этого документа, а коммунисты и депутаты от партии "Возрождение" воздержались, покинув заседание парламента. 13 ноября Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Молдовой

Соглашение об ассоциации с ЕС предполагает проведение политических и экономических реформ в ассоциированной стране в обмен на беспошлинный доступ к некоторым рынкам Евросоюза и финансовую помощь. Для вступления в силу оно должно быть ратифицировано ассоциированным государством, всеми членами ЕС и Европарламентом. Ассоциация с Евросоюзом не является гарантией вступления государств в ЕС, но может стать шагом на пути к этому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram