ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Интерпол рассказал, как сторонники "Исламского государства" добираются в Ирак и Сирию

В международной уголовной полиции отказались уточнять число иностранцев в рядах боевиков.

Интерпол рассказал, как сторонники "Исламского государства" добираются в Ирак и Сирию
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Иностранцы, собирающиеся вступить в ряды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), добираются в Сирию и Ирак на круизных лайнерах.

Об этом Associated Press заявил руководитель отдела Интерпола по борьбе с терроризмом Пьер Хилэр (Pierre St. Hilaire).

"Они знают, что контроль в аэропортах в настоящее время усилен, поэтому они используют круизные лайнеры, чтобы добраться до этих регионов (Сирии и Ирака - ред.)", - заявил Хилэр.

По его словам, благодаря большому количеству остановок, которые лайнеры делают по пути, потенциальные террористы получают возможность беспрепятственно покидать судно в любом месте. При этом он уточнил, что наибольшее число будущих боевиков высаживается в городе Измит на побережье Турции.

Читайте: Египетские боевики присягнули на верность "Исламскому государству"

Информацию о том, что иностранцы высаживаются именно в Турции подтвердил и генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл (Ronald Noble). Он, однако, отказался назвать даже приблизительное число потенциальных террористов.

Также сообщается, что в связи с этим Интерпол расширяет свою экспериментальную программу I-Checkit, направленную на то, что авиакомпании при продаже билетов пассажирам сверяются с базами Интерпола. Возможно, в скором времени программа будет распространяться на круизных операторов, банки и гостиницы.

Террористическая группировка "Исламское государство" активизировалась в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. США во главе международной коалиции в августе начали операцию против ИГ в Ираке. В середине сентября США также стали обстреливать позиции боевиков в Сирии. По данным Собвеза ООН, число иностранцев в рядах ИГ превышает 15 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram