ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ООН: к "Исламскому государству" присоединились 15 тысяч человек из 80 стран

Доходы террористической группировки составляют около $1 млн в день.

ООН: к "Исламскому государству" присоединились 15 тысяч человек из 80 стран
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Около 15 тысяч человек из 80 стран мира уехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и других радикальных террористических организаций.

Об этом сообщает Guardian со ссылкой на доклад Совбеза ООН, оказавшийся в распоряжении журналистов.

Из доклада следует, что в числе пополнивших ряды джихадистов есть выходцы из стран, которые никогда прежде не сталкивались с проблемами, связанными с террористической группировкой "Аль-Каида", в том числе граждане таких государств, как Мальдивская Республика, Норвегия и Чили. "Есть примеры того, как боевики из Франции, РФ, Великобритании проводят совместные операции", - отмечается в документе.

В докладе отмечается, что спад активности группировки "Аль-Каида" привел к росту радикальных настроений и созданию более могущественных террористических группировок, как, например, "Исламское государство". Авторы доклада считают, что организация терактов в других странах не является приоритетом для данных группировок. Однако в настоящее время рекордное количество стран может столкнуться с угрозой, исходящей от боевиков, возвращающихся на родину после участия в боевых действиях в Ираке и Сирии.

Читайте: В Ираке обнаружены массовые захоронения противников "Исламского государства"

Благодаря доходам от продаваемой нефти, которые, по последним данным, составляют около $1 млн в день, боевикам ИГ удается контролировать территорию Ирака и Сирии, на которой проживает от пяти до шести миллионов человек. Кроме того, по данным Совбеза ООН, боевикам удалось выручить около $45 млн в качестве выкупа за освобождение их пленников.

С июня 2014 года боевики "Исламского государства" захватили несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram