ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Египетские боевики присягнули на верность "Исламскому государству"

Группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" заявила о поддержке действий боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

Египетские боевики присягнули на верность "Исламскому государству"
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Египетская исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" присягнула на верность "Исламскому государству" (ИГ).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы решили присягнуть на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади", - говорится в заявлении боевиков. Кроме того, они отметили, что поддерживают действия ИГ в Сирии и Ираке.

Ранее неоднократно поступала информация о том, что боевики подконтрольной "Аль-Каеде" группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", координируют с ИГ свои атаки, в частности, на представителей силовых структур арабской республики.

В начале сентября сообщалось, что "Исламское государство" расширяет свое влияние на Египет. А в начале октября свою помощь ИГ предложили боевики движения "Талибан". Они отметили, что гордятся борьбой ИГ против международной коалиции, возглавляемой США, а также заявили, что готовы оказать помощь в создании всемирного Исламского халифата.

Террористическая группировка "Исламское государство" активизировалась в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке, а в сентябре начали наносить авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram