ГлавнаяМир

Боевики "Исламского государства" захватили газовое месторождение в Сирии

Канадская авиация впервые атаковала позиции джихадистов.

Боевики "Исламского государства" захватили газовое месторождение в Сирии
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в понедельник, 3 октября, заявил о захвате газового месторождения "Джахар" в сирийской провинции Хомс.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение американского института SITE, занимающегося мониторингом онлайн-деятельности террористических групп.

Джихадисты опубликовали в социальных сетях 18 фотографий, на которых показан флаг "Исламского государства", развевающийся над "Джахар", а также захваченная боевиками техника и оружие. Согласно сообщению ИГ в соцсетях, под контролем боевиков оказались два танка, семь транспортных средств и несколько тяжелых пулеметов.

Несколькими днями ранее, 29 октября, боевики ИГ захватили еще одно газовое месторождение - "Аш-Шаер" - в провинции Хомс.

Отметим, что благодаря доходам от продаваемой нефти, которые, по последним данным, составляют около $1 млн в день, боевикам ИГ удается контролировать территорию Ирака и Сирии, на которой проживает от пяти до шести миллионов человек. Кроме того, по данным Совбеза ООН, боевикам удалось выручить около $45 млн в качестве выкупа за освобождение их пленников. Захват газовых месторождений может увеличить доход боевиков.

Между тем, как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра обороны Канады Роба Николсона, канадская авиация впервые приняла участие в военной кампании против "Исламского государства". Два истребителя CF-18 сбросили бомбы на позиции боевиков недалеко от иракского города Фаллуджа и вернулись на базу в Кувейт.

Всего Канада привлекла для военной операции шесть истребителей CF-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. Также в кампании против ИГ участвуют 600 канадских военнослужащих.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер еще 3 октября заявил, что страна примет участие в военной операции против ИГ в Ираке. Позже в этом же месяце, после теракта в центре Оттавы, Харпер пообещал удвоить усилия по борьбе с терроризмом.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия в Ираке. 23 сентября американцы стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram