ГлавнаяМир

НАТО планирует крупные военные учения в Восточной Европе

В составе Североатлантического альянса появится группа быстрого реагирования.

НАТО планирует крупные военные учения в Восточной Европе
Ханс-Лотар Домрозе
Фото: EPA/UPG

НАТО планирует крупномасштабные учения в Восточной Европе и странах Балтии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова командующего объединенными силами НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Ханса-Лотара Домрозе.

"Ранее мы проводили крупномасштабные маневры с участием от 25 до 40 тысяч солдат только в западных странах. Сейчас я хорошо себе представляю, что в будущем мы сможем проводить маневры также в Восточной Европе и странах Балтии", - сказал он.

По словам Домрозе, в составе НАТО появится группа быстрого реагирования. В ней будет от пяти до семи тысяч человек. Генерал также отметил, что за промежуток от трех до пяти дней солдаты смогут достичь района боевых действий.

Напомним, 5 сентября страны-члены НАТО на саммите в Уэльсе согласовали и приняли план по усилению коллективной обороны альянса. Также они договорились о параметрах создаваемых сил быстрого реагирования в ответ на политику Москвы.

В Организацию Североатлантического договора входит 28 стран. Одним из основных положений договора является положение о коллективной самообороне (пятая статья) - нападение на одну страну-участницу НАТО является нападением на все страны организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram