ГлавнаяМир

Армия Буркина-Фасо: президент больше не руководит страной (обновлено)

По некоторым данным, буркинийский президент готовится бежать в Гану.

Армия Буркина-Фасо: президент больше не руководит страной (обновлено)
Блэз Компаоре
Фото: EPA/UPG

Официальный представитель армии Буркина-Фасо объявил, что президент страны Блэз Компаоре больше не исполняет функции главы государства.

Об этом сообщает агентство AFP.

"Компаоре более не находится у власти", - заявил полковник Бурейма Фарта, выступивший перед десятками тысяч протестующих, собравшихся у главного штаба армии.

В пятницу в столице Буркина-Фасо Уагадугу возобновились протесты оппозиции, требующей, чтобы Компаоре покинул свой пост. На улицы вышли десятки тысяч человек.

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре правит страной уже 27 лет. Его намерение изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Буркина-Фасо Уагадугу, переросшие в массовые столкновения с полицией.

В четверг Компаоре распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение на фоне демонстраций против изменения конституции. Утром пятницы он отменил режим ЧП.

Обновлено: Глава буркинийских войск Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа. Как отмечает Bloomberg Business week, после заявления Траоре полковник Абубакар Ба, который назвался представителем временного военного совета страны, заявил, что армия намерена назначить нового главу государства до истечения 12-месячного срока. При этом отмечается, что сам Компаоре в телеобращении к жителям страны, которое транслировалось после заявления Траоре, сказал, что передаст власть своему преемнику после "переходного периода". Глава государства также поблагодарил вооруженные силы за "их профессионализм и жертвы, которые предотвратили непоправимую катастрофу".

Некоторые СМИ назвали действия военных государственным переворотом и сообщили, что президент Компаоре готовится бежать в Гану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram