ГлавнаяМир

Правительство Буркина-Фасо не позволило президенту идти на пятый срок

В Уагадугу продолжаются беспорядки.

Правительство Буркина-Фасо не позволило президенту идти на пятый срок
Буркина-Фасо
Фото: EPA/UPG

Правительство Буркина-Фасо отозвало конституционную реформу, которая позволила бы действующему президенту страны Блэзу Компаоре в пятый раз участвовать в президентских выборах.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Глава Минсвязи страны Алайн Эдуард Траоре (Alain Edouard Traore) подтвердил, что правительство отозвало проект о внесении изменений в конституцию, которые позволили бы Компаоре участвовать в выборах в 2015 году. Действующий президент Буркина-Фасо правит страной уже 27 лет. Он пришел ко власти в результате военного переворота в 1987 году, после чего в 1991 году был избран президентом. Впоследствии его еще трижды переизбирали на пост главы государства.

Тем временем в столице страны Уагадугу продолжаются акции протеста. Они начались во вторник и постепенно переросли в столкновения с полицией. Как сообщает Рейтер, в четверг около 1,5 тыс. участников акций протеста ворвались в здание Национальной ассамблеи (парламента) Буркина-Фасо, разгромили кабинеты и устроили поджог. Кроме того, протестующие захватили здание столичного телецентра, вещание государственного телеканала было прекращено. Свидетели этих событий рассказали агентству, что солдаты, охранявшие здание, открыли стрельбу в воздух, в попытке разогнать протестующих. Однако участники акции не отступили, и военные были вынуждены сдать позиции.

Читайте: В Буркина-Фасо защитят ведьм и колдунов

По последним данным Рейтер, сейчас выстрелы слышны вблизи президентского дворца. Свидетели сообщают, что охрана здания произвела несколько выстрелов в сторону толпы, а также применила слезоточивый газ. После этого на земле остались лежать три человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram