ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Третьему фигуранту дела об авиакатастрофе во "Внуково" предъявили обвинение

Следственные действия продолжаются в отношении еще двух человек.

Третьему фигуранту дела об авиакатастрофе во "Внуково" предъявили обвинение
архив
Фото: rian.ru

Ведущему инженеру аэродромной службы московского аэропорта "Внуково" Владимиру Леденеву предъявили обвинение в рамках уголовного дела о катастрофе самолета президента нефтяной компании Total.

Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета (СК) России.

Леденеву, который в настоящее время находится под стражей, вменяется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Его допросили в качестве обвиняемого.

29 и 30 октября обвинение предъявили диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун и диспетчеру Александру Круглову соответственно.

В СК отметили, что следственные действия продолжаются и с другими фигурантами дела, среди которых - руководитель полетов Роман Дунаев, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. "В ближайшее время им также будет предъявлено обвинение", - заявили в ведомстве.

В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением.

23 октября суд арестовал Мартыненко до 21 декабря. На следующий день под стражу были взяты Круглов и Леденев, а Дунаев и Кривсун помещены под домашний арест.

Следовавший из Москвы в Париж частный самолет Falcon разбился во Внуково в ночь на 21 октября. Самолет задел снегоуборочную машину, оказавшуюся на взлетно-посадочной полосе, загорелся и упал. В результате погибли четыре человека, в том числе президент французского концерна Total Кристоф де Маржери. Ранее в пятница стало известно, что в РФ именем разбившегося главы Total назовут танкер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram