ГлавнаяМир

Премьер Венгрии отозвал законопроект о налоге на интернет

Будапешт планирует извлекать выгоду с доходов, полученных венграми посредством интернета.

Премьер Венгрии отозвал законопроект о налоге на интернет
Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу, 31 октября, заявил, что снимает с повестки дня принятие законопроекта о налоге за интернет-трафик, объявление о котором спровоцировало многотысячные акции протеста в Будапеште.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Налог на интернет не может быть введен в своем нынешнем виде, - заявил Орбан в интервью Radio Kossuth. - Если людям не только что-то нравится, но они еще считают что-то неуместным, тогда это не стоит делать. Налоговый кодекс должен быть изменен. Этот законопроект должен быть отозван, и нам не нужно разбираться с этим сейчас".

Орбан также отметил, что в январе 2015 году в правительстве начнутся консультации по вопросу интернет-налога и возможных путей взимать налоги с дохода, полученного в интернете. "Мы действительно должны выйянсить, есть ли возможность как-то сохранить огромные прибыли, получаемые в режиме онлайн, в Венгрии и направить их в бюджет", - сказал он.

Десятки тысяч людей вышли на улицы венгерской столицы Будапешта в минувшее воскресенье и во вторник для участия в акции протеста налога на интернет. Аналогичные акции прошли еще в нескольких венгерских городах.

Правительство Виктора Орбана, широко критикуемое за антидемократическую политику, ранее объявило, что внесет на рассмотрение парламента законопроект о налоге на сетевой трафик, который планируется ввести уже в 2015 году. Предполагалось, что новый налог составит 150 форинтов (€0,49) за гигабайт и будет взиматься с интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, заявили о намерении повысить цены на свои услуги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram