ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США и РФ договорились обмениваться разведданными по "Исламскому государству"

По словам Керри, на стороне исламистов сражаются до 500 российских граждан.

США и РФ договорились обмениваться разведданными по "Исламскому государству"
Керри, Лавров
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров 15 октября договорились обмениваться разведданными по террористической группировке "Исламское государство".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Керри, выступившего перед журналистами в Париже после обсуждения ситуации в Украине, на Москве и Вашингтоне лежит "большая ответственность", которая состоит в том, чтобы найти возможности для сотрудничества по глобальным вопросам, несмотря на существующие между ними разногласия.

Госсек США отметил, что обе страны "признают необходимость уничтожить и одержать окончательную победу над ИГ". "Ни одна порядочная страна по всем определениям не может поддержать ужасы, которые совершаются ИГ, и ни одна цивилизованная страна не должна уклоняться от своей ответственности, чтобы стать и быть частью усилий по искоренению этой болезни", - заявил Керри.

Он также подчеркнул, что США и Россия договорились "интенсифицировать сотрудничество разведывательных службами по ИГ и другим проблемам с терроризмом в регионе". При этом Керри отметил, что Москва изучит вопрос относительно того, может ли она сделать больше, чтобы помочь с вооружением и обучением вооруженных сил Ирака.

Вместе с тем, отмечает агентство, Керри не стал говорить о том, присоединится ли Россия к международной коалиции по борьбе с "Исламским государством". Ранее Москва ясно дала понять, что подозревает Вашингтон в намерении свергнуть своего союзника, президента Сирии Башара Асада, и настаивала на том, чтобы американские воздушные удары были согласованы с Дамаском и получили одобрение ООН.

Отмечается также, что США и РФ обеспокоены участием своих граждан в борьбе на стороне террористической группировки в Ираке и Сирии, в частности, угрозой, которую они представляют внутренней безопасности этих стран. По словам Керри, на стороне ИГ могут сражаться до 500 граждан России, в том числе с Северного Кавказа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram