ГлавнаяМир

США пообещали Ирану не атаковать войска Асада

Вашингтон заранее уведомил Тегеран о планируемых ударах в Сирии.

США пообещали Ирану не атаковать войска Асада
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

США заверили Иран, что не будут атаковать правительственные войска Сирии во время ударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает в среду, 24 сентября, агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Ирана.

По словам иранского чиновника, вопрос о нанесении ударов обсуждался на встрече госсекретаря США Джона Керри с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

"Иран заверили, что (президент Башар) Асад и его правительство не станут целями военных ударов против боевиков ИГ в Сирии", - сказал собеседник агентства.

США, по данным агентства, также заранее уведомили Иран о планируемых ударах в Сирии. При этом источник в госдепартаменте США отметил, что речь о точном времени нанесения удара и предполагаемых целях не шла. "Как мы уже говорили, мы не будем координировать военные действия с Ираном. И, конечно, мы не будем обмениваться разведданными", - подчеркнули в Госдепе.

Согласно сообщению Пентагона, 23 сентября американские ВВС при поддержке стран-союзников впервые атаковали позиции боевиков "Исламского государства" в Сирии. Как передает Рейтер, по данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) в результате обстрелов, которым подвергся сирийский город Ракка, погибли не менее 70 боевиков и восемь мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram