ГлавнаяМир

​НАТО не заметило значительного отвода российских войск от украинской границы

Бридлав отказался гадать, нападет ли РФ открыто на Украину.

​НАТО не заметило значительного отвода российских войск от украинской границы
Филип Бридлав
Фото: lenta-ua.net

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав заявил в среду, 15 октября, что альянс будет приветствовать вывод российских войск из Ростовской области РФ, граничащей с Украиной, однако пока никакого "значительного движения" не наблюдается.

Об этом сообщает агентство Assoсiated Press.

В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин распорядился отвести 17,6 тыс. российских военных к местам постоянной дислокации.

"Мы приветствовали бы отвод войск на этой границе, и мы с нетерпением наблюдаем, что происходит", - заявил Бридлав в кулуарах конференции НАТО в греческом городе Салоники. "Мы пока не наблюдаем значительного движения, - добавил он. - Теперь мы посмотрим, будет ли выполнено (Россией - ред.) это обещание".

Вместе с тем  Бридлав отказался отвечать на вопрос журналистов о том, представляет ли Россия угрозу миру.

"Давайте просто посмотрим на возможности и способности. На границе с Украиной по-прежнему находится очень большая и очень мощная сила. И вместо того, чтобы гадать о ее намерениях, давайте просто скажем, что Путин поддерживает на этой границе возможность ввести войска в Восточную Украину, если он это захочет", - резюмировал Бридлав.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram