ГлавнаяМир

В ЕС опровергли сообщения о скорой отмене санкций против России

Главы МИД ЕС обсудят украинский кризис и санкции против РФ 20 октября.

В ЕС опровергли сообщения о скорой отмене санкций против России
Фото: rus.ruvr.ru

Сообщения о том, что Евросоюз скоро может отменить санкции против России, в ЕС назвали "выдумками".

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на европейский дипломатический источник.

"Нужно внимательно слушать, что говорят главы государств ЕС. Они говорят, что нужно конкретное положительное развитие "на полях" (переговоров в Украине - ред.), прежде чем будет поставлен вопрос об отмене санкций", - заявил источник агентства.

По словам европейского дипломата, главы МИД Евросоюза очень внимательно следят за кризисной ситуацией на востоке Украины и руководствуются происходящим там при принятии своих решений.

"У них есть возможность принимать гибкие, адекватные решения, которые соответствуют развитию ситуации", - подчеркнул источник агентства. Он также напомнил, что украинский кризис и санкции против РФ главы МИД ЕC обсудят на встрече 20 октября.

ЕС впервые ввел санкции против РФ после насильственной аннексии Крыма в марте. Тогда в черный список попали 21 гражданин РФ и Украины. Впоследствии европейцы приняли еще три пакета санкций в отношении Москвы. В результате общее число граждан России и Украины, кому запрещен въезд на территорию ЕС, достигло 119 человек.

В ответ Россия ввела эмбарго на европейскую сельхозпродукцию. Под запрет попали мясная продукция, овощи и фрукты, морепродукты и охлажденная рыба, молоко и молочные продукты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram