ГлавнаяМир

Экспертиза доказала невиновность полицейского, застрелившего подростка в Сент-Луисе

Родственники убитого утверждали, что полицейские спутал пистолет с бутербродом.

Экспертиза доказала невиновность полицейского, застрелившего подростка в Сент-Луисе
Акции протеста в Фергюсоне
Фото: EPA/UPG

Экспертиза показала, что застреленный в Сент-Луисе (штат Миссури) 8 октября чернокожий подросток первым открыл огонь по полицейскому.

Об этом сообщает The St. Louis Post-Dispatch.

Криминалисты обнаружили следы пороха на коже правой руки Вондеритта Майерса, а также на внутренней стороне пояса его джинсов и в карманах. Кроме того, на том месте, где стоял полицейский, нашли три пули, вошедшие в землю, и еще одна пробила машину неподалеку. Согласно полицейскому пресс-релизу, это свидетельствует о том, что чернокожий подросток открыл стрельбу первым.

Напомним, инцидент произошел в Сент-Луисе 8 октября. Полицейский патрулировал один из жилых районов, когда заметил группу подозрительных лиц, среди которых был и Майерс. Увидев стража порядка, они попытались скрыться. Офицер полиции утверждал, что подросток открыл стрельбу и выпустил в него минимум три пули, прежде чем тот открыл ответный огонь. Родственникт Вондеритта, однако, настаивали на том, что за оружие полицейский принял бутерброд, который Майерс держал в руках.

Накануне полиция американского города Фергюсон задержала 50 участников акций протеста, требовавших от властей наказать белого полицейского виновного в смерти чернокожего подростка Вондеррита Майерса-младшего. Отметим, что Фергюсон является одним из пригородов Сент-Луиса. Ранее, 9 августа, здесь был убит еще один чернокожий подросток - Майкл Браун. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены. Этот инцидент спровоцировал в Фергюсоне массовые беспорядки. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram