ГлавнаяМир

В Нидерландах политика вызвали на допрос за расистские высказывания

Лидера ультраправой Партии свободы уже не раз обвиняли в расизме.

В Нидерландах политика вызвали на допрос за расистские высказывания
Герт Вилдерс
Фото: EPA/UPG

В Нидерландах лидера ультраправой Партии свободы Герта Вилдерса вызвали на допрос в прокуратуру.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Нидерландские власти подозревают политика в оскорблении группы лиц по расовому признаку, а также в дискриминации и возбуждении ненависти.

Во время предвыборной кампании в марте 2014 года Вилдерс, активно выступающий против миграции, пообещал своим сторонникам выполнить их требование - "сократить число марокканцев в Амстердаме". После этого высказывания в прокуратуру поступило 6,4 тыс. заявлений в отношении политика.

Ранее Вилдерсу неоднократно предъявляли обвинения по аналогичным статьям, однако его всегда признавали невиновным.

В 2008 году Вильдерс снял 17-минутный фильм "Фитна", в котором пытался доказать, что ислам по сути является религией террористов. Это видео спровоцировало крайне отрицательную реакцию в мусульманском мире.

Кроме того, Вильдерс выступает за запрет на строительство новых мечетей в Нидерландах. Он неоднократно сравнивал Коран с книгой Адольфа Гитлера Mein Kampf и призывал ограничить распространение священной книги мусульман в Нидерландах.

Напомним, в 2012 году мир увидел фильм "Невинность ислама". В фильме рассказывается альтернативная историю пророка Мухаммеда и высмеиваются мусульмане. Хотя фильм не выходил в широкий прокат, его посмотрели радикальные исламисты в ряде арабских стран, что сопровождалось нападениями на дипмиссии США в этих государствах. Самый громкий скандал вызвало нападение группы исламистов на американское консульство в одном из крупнейших городов Ливии Бенгази. Жертвами нападения стали четыре дипломата, в числе которых посол США в Ливии Крис Стивенс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram