ГлавнаяМир

Испанские врачи требуют отставки министра из-за вируса Эбола

Правительство обвиняют в некомпетентности.

Испанские врачи требуют отставки министра из-за вируса Эбола
Фото: EPA/UPG

В Испании медицинские работники уже второй день проводят акцию забастовки возле госпиталя, где лежит медсестра Тереза Ромеро, заразившаяся вирусом лихорадки Эбола.

Как сообщает euronews, врачи требуют отставки министра здравоохранения страны Аны Мато.

Они обвиняют руководство в том, что их коллеги, ухаживавшие за испанскими проповедниками, заразившимися в Африке вирусом Эбола, не получили надлежащей подготовки.

Протестующие настаиваются на том, что правительство абсолютно некомпетентно, оно принимает решения, не советуясь ни со специалистами, ни с гражданами. Так, митингующие утверждают, что в Мадриде, несмотря на риск привези Эболу в Европу и в Испанию, решили доставить домой двух миссионеров, находившихся на грани смерти. При этом демонстранты подчеркивают, что против смертельного вируса пока не существует вакцины, и испанские врачи не могут и не готовы оказывать заразившимся всю необходимую помощь.

Между тем, из той же мадридской больницы отпустили еще одну медсестру, которая также ухаживала за священниками и несколько дней провела в карантине.

На сегодняшний день в изоляторе остаются еще четыре человека, включая саму Ромеро и ее мужа Хавьера, у которого также обнаружили вирус.

Сообщается также, что попавший под карантин Хавьер Ромеро выложил в интернет видео, в котором обратился в организацию по защите животных с просьбой помочь сохранить жизнь своему псу по кличке Экскалибур. Муж больной медсестры опасался, что специалисты, которые должны были провести дезинфекцию в его доме, сделают псу смертельную инъекцию. После его видеообращения тысячи пользователей интернета опубликовали в своих аккаунтах в Twitter снимки своих питомцев с хештегом "спасем Эксалибура". Петицию подписали более 300 тыс. человек, однако собаку все равно усыпили.

Напомним, 6 октября в Европе подтвердили первый случай заражения вирусом Эбола. Его жертвой стала медсестра мадридской больницы, куда в августе и сентябре были доставлены два испанских миссионера, заразившихся Эболой в Африке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram