ГлавнаяМир

В США умер первый зараженный вирусом Эбола

В США умер первый зараженный вирусом Эбола
Специалисты изолируют квартиру жертвы Эболы Томаса Эрика Данкана
Фото: EPA/UPG

Мужчина, зараженный лихорадкой Эбола, умер утром 8 сентября в больнице Далласа, США.

Как сообщает Bloomberg, о смерти Томаса Эрика Данкана рассказали представители министерства здравоохранения штата Техас.

42-летний мужчина был госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола 28 сентября после поездки в Либерию. Мужчина обращался за помощью ко врачам несколькими днями ранее, однако медперсонал отказался госпитализировать его.

Гражданин Либерии Томас Эрик Данкан приехал в США в гости к своей сестре, проживающей в Техасе. Он работал в судоходной компании, но уволился в сентябре 2014 года. США он решил посетить после того, как получил туристическую визу.

Как сообщает euronews, после смерти Данкана еще один человек был госпитализирован с подозрением на вирус Эбола.

Он попал в больницу в Техасе. По его словам, он был дома у ныне покойного Томаса Данкана, первого человека, заболевшего геморрагической лихорадкой в США, однако в прямой контакт с ним не вступал.

"Этот пациент сообщил, что был в доме заболевшего Эболой в Далласе и общался с его родственниками. Я хочу подчеркнуть, что, по нашей информации, с самим Дунканом он не контактировал, только с членами его семьи, которые были дома", - сообщил журналистам глава пожарной службы города Фриско.

В Нью-Йорке был отмечен еще один подозрительный случай - вернувшийся из Нигерии мужчина попал в больницу с симптомами Эболы. Позже врачи отпустили его, не обнаружив в организме смертельного вируса. Тем не менее, медики крупнейшего города США заявляют, что готовы к приему больных пациентов. Так, в США на предмет заражения Эболой будут проверять всех авиапассажиров, прибывающих из Западной Африки.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вируса Эбола достигло 3439 человек. Количество инфицированных составляет 7492 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram