ГлавнаяМир

Теракт в столице Йемена: 43 жертвы

Боевики "Аль-Каиды" в Йемене казнили 14 солдат.

Теракт в столице Йемена: 43 жертвы
Теракт в Сане, Йемен
Фото: EPA/UPG

Не менее 43 человек погибли и десятки получили ранения в четверг, 9 октября, в результате взрыва в столице Йемена Сане.

Об этом сообщает агентство AFP.

По данным AFP, взрывное устройство было заложено в автомобиль. Взрыв произошел на площади Аль-Тахрир, где проводилась демонстрация шиитских повстанцев из племени Хути. Кроме того, по данным агентства, незадолго до этого боевики привели в действие еще одно взрывное устройство на северо-востоке страны неподалеку от населенного пункта Эль-Абр.

Между тем, агентство Рейтер со ссылкой на свидетелей и собственного корреспондента с места событий сообщает о 20 погибших при взрыве. При этом, по данным агентства, теракт стал результатом действий террориста-смертника, активировавшего "пояс шахида".

Вместе с тем, местный телеканал Houthis' al-Masirah сообщает о 32 погибших.

Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна из группировок, действующих на территории страны. Тем не менее, по предварительным данным, за терактом может стоять террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП).

Читайте: Аль-Каида, Йемен. в чём залог успеха?

Ранее, 23 сентября, боевики шиитского движения "Аль-Хуси" объявили о переходе столицы Йемена под их контроль. За несколько дней до этого на фоне беспорядков в стране об отставке объявил премьер-министр Мухаммед Басиндва.

Кроме того, как сообщает Рейтер, в среду боевики АКАП разместили в интернете видео, на котором показана казнь 14 йеменских солдат, которых радикальные сунниты назвали "шиитскими отступниками". По словам террористов, казненные солдаты участвовали в военной кампании против суннитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram