ГлавнаяМир

Беларусь готова заменить Европу в экспорте продуктов в Россию

В Минске сложившуюся ситуацию называют "клондайком" для страны.

Беларусь готова заменить Европу в экспорте продуктов в Россию
Фото: suyarkov.com

Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела ограничительные меры в ответ на санкции.

Об этом заявил в четверг, 7 августа, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, передает РИА Новости.

"Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия", - сказал Маринич.

Беларусь рассчитывает, в частности, серьезно увеличить поставки в Россию сыров: "Увеличим выпуск по сырам различной твердости и различных сроков созревания".

Также, по словам первого замминистра, Беларусь готова увеличить поставки мяса и цельного молока вместо Финляндии.

Кроме того, белорусские аграрии, по словам Маринича, могут делать дополнительные поставки овощей: "Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки - у нас все есть".

Накануне президент РФ Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения.

США в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер своими союзниками. Санкции против РФ вслед за США ввели Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония.

Напомним, как сообщалось ранее, Украина и Беларусь начали консультации о прекращении торговой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram