ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме предложили ввести налог на "Кока-колу"

Предложение поступило после того, как компания отозвала рекламу с четырех телеканалов РФ из-за санкций.

В Госдуме предложили ввести налог на "Кока-колу"
Фото: obozrevatel.com

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме намерены внести осенью законопроект об обложении специальным акцизом "Кока-колы" и других сахаросодержащих безалкогольных напитков.

Об этом пишут в четверг, 7 августа, "Известия".

"Уже давно признано, что сладкая газировка, "Кока-кола" в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней - рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей", - пояснил суть инициативы главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев.

За основу коммунисты предложили взять опыт Дании, в которой акциз взимается в зависимости от концентрации сахара в напитке - от $0,1 до $0,28 за литр. Вырученные средства депутаты хотят направить на борьбу с диабетом или развитие спорта.

Обложить "Кока-колу" налогом депутаты, по словам Соловьева, собрались после решения компании-производителя об отзыве рекламы с четырех российских телеканалов из-за санкций, введенных против РФ. При этом Соловьев выразил мнение, что популярную газировку вовсе следовало бы запретить в России.

Напомним, в конце июля КПРФ призвала компартии мира выйти на митинги против запрета КПУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram