ГлавнаяМир

Путин считает ответственными за жертвы на Донбассе украинские власти (Обновлено)

Президент России обсудил ситуацию в Украине с Ангелой Меркель.

Путин считает ответственными за жертвы на Донбассе украинские власти (Обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин считает, что ответственность за многочисленные жертвы и гуманитарные проблемы на востоке Украины несет украинская власть.

Об этом Путин заявил в телефонном разговоре с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщила пресс-служба российского президента.

"Путин акцентировал внимание на непрекращающихся боевых действиях украинских силовых структур на юго-востоке страны, которые ведут к многочисленным человеческим жертвам и обострению гуманитарных проблем. Подчеркнуто, что ответственность за происходящее несет руководство в Киеве", - отмечается в сообщении.

Стороны позитивно оценили возобновление работы контактной группы, а также деятельность недавно развернутой миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе.

В то же время заместитель представителя немецкого правительства Кристиане Виртц сообщил, что Ангела Меркель обеспокоена тем, что с территории России продолжают поступать поставки для сепаратистов на Донбассе, пишет Укринформ.

Меркель также подчеркнула, что приоритетной целью остается стабилизация Украины, которая "должна иметь возможность сама решать, как будет выглядеть ее будущее".

В последний раз Меркель и Путин говорили по телефону 19 июля.

Напомним, Украина отмечает, что гуманитарные проблемы на востоке Украине существуют только в тех районах, которые остаются подконтрольными террористам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram