ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и Беларусь начали консультации о прекращении торговой войны

Минск до сих пор не снял ограничения против украинских товаров

Украина и Беларусь начали консультации о прекращении торговой войны
Фото: suyarkov.com

Украина и Беларусь во вторник, 5 августа, провели консультации об отмене ограничений на украинские товары в Беларуси и снятии Украиной ответных санкций в отношении белорусских товаров.

Об этом сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, пишет "Интерфакс-Украина".

"Было признано, что фактически нарушены соглашения по свободной торговле. Белорусская сторона уже сделала ряд шагов по исправлению ситуации, внесла изменения в определенные постановления. Мы со своей стороны провели консультацию с нашими производителями и решили, что можем пойти навстречу белорусской стороне, приняв решение о приостановке санкций в отношении белорусских товаров. Эта приостановка будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует поставки продукции на свой рынок, то есть отменит лицензирование", - заявил он.

При этом Пятницкий добавил, что на сегодня ограничения с белорусской стороны продолжают действовать, и украинский экспорт пока не возобновлен.

"Мы, конечно, будем отслеживать, как они выполняют свои постановления для обеспечения доступа на рынок товаров из Украины. Наши ограничительные меры введены до 2016 года, они могут быть в любой момент возобновлены по жалобе украинского производителя о нарушении условий", - подчеркнул правительственный уполномоченный.

Напомним, в середине июля Украина ввела заградительные импортные пошлины на ряд белорусских товаров, в том числе на холодильники и молочную продукцию, мотивировав их недружественными и дискриминационными действиями правительства Беларуси в отношении украинского пива и украинских кондитерских изделий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram