ГлавнаяМир

В Либерии ввели чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

Вирус уже унес жизни 932 человек.

В Либерии ввели чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола
Вирус Эбола
Фото: EPA/UPG

Власти Либерии объявили в стране чрезвычайное положение из-за вспышки лихорадки Эбола, унесшей жизни почти тысячи жителей Западной Африки.

Об этом 6 августа сообщает CNN.

О введении чрезвычайного положения заявила президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф. "Невежество и бедность, а также укоренившиеся религиозные и культурные традиции продолжают способствовать распространению болезни", - сказала она в телеобращении к нации.

Вспышка лихорадки началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус уже унес жизни 932 человек, а всего зарегистрировано более 1700 случаев заболевания.

Президент США Барак Обама заявил в среду на пресс-конференции после саммита с участием лидеров африканских стран, что США отправят в регион дополнительное число врачей для борьбы с вирусом. При этом американский лидер отметил, что в этот раз лихорадка Эбола распространяется быстрее, чем в предыдущих случаях.

Впервые вирус Эболы бил зарегистрирован в 1976 году. Болезнь сопровождается сильным кашлем, головной болью, общей усталостью, диареей, болями в мышцах, а также в легких и животе. Вакцины против вируса пока не существует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram